Википедия:Порталал/Кин цӀияб портал гьабилеб

Порталал жиб-жиб темаялъе гьаризе данде кколаро. Гьел гьарула гӀатӀидал темабазе, гӀемерал макъалаби жедеда жанир унел.

Портал гӀуцӀилалде цебе хисизабизе

  1. Ургъе нужее Википедиялде гьанжелъизегӀан хъварал макъалаби, категориял ва файлал гӀезе ругищ гьеб гӀуцӀизе.
  2. Хал гьабе гьеб нужее гьабизе къваригӀараб портал цогидаца гьабун гьечӀо-дай абун. Гьанже ругел порталал лъикӀлъизаризе беццараб букӀина. Гьединго цӀияб портал гьабиялъе запрос битӀизе бугьула гьаниб Проект:Порталал/ГӀуцӀиялъе.
  3. ХӀадурун рукӀа нужер 2 сагӀат унеблъи гӀицӀго порталалъул кьер бищулаго ва хадуб жегиги кӀиго къо порталалъул шаблонал цӀезарулаго...

Порталалъул шаблонал гӀуцӀи хисизабизе

Нужер «Тематика»-ялъе макъала хъвазе гьанир рехсарал галабаздалъун ай (киналго формабазда «Тематика»-абураб рагӀи къваригӀараб цӀаралда хисе):


1. ГӀуцӀе цӀияб портал гьалда релъун [[Портал:Тематика]]:


2. Гъоркьгьумералъул шаблон гьабе [[Халип:Портал:Тематика/box-header]]:


3. Иконка гьабе нужерго порталалъе.


4. Байбихьи лъуна. Порталалъул аслияб гьумералда нахърусе ва гьелъул жаниблъи цӀезабе.

Порталалъул жаниблъи цӀезаби хисизабизе

Во-первых, нужно добавить текст, изображения и ссылки для небольшого обзора темы через который читатель перейдёт дальше на статьи (пример: основные разделы темы, главные статьи, исторические события). Во-вторых, нужно добавить текст/картинки/ссылки которые будут интересны читателю (пример: часть для просто интересующихся, часть для специалистов; также можно учесть предполагаемые регионы читателя и добавить "местной" информации). В-третьих, если о портале никто не узнает, то никто его и не прочитает - нужно добавить портал в общую таблицу и в несколько статей добавить в ссылки шаблон:Навигация с указанным в нём порталом (пример: несколько главных по теме статей, предупреждение: не старайтесь поставить шаблон во все подряд/в большее количество статей). Благодаря тому, что ссылку на портал можно ставить в конце статей (шаблоном навигация), портал получает большую посещаемость, чем тематический проект(ы). На портале можно немного рассказать о вики-проекте и актуальной тематической вики-активности.

Пространство имён Портал по умолчанию индексируется поисковиками. Если выбрать имя для портала на которое не существует названия в пространстве статей, например распространённый поиск по синониму или фразе из нескольких слов, тогда в результатах поисковиков по этому имени портал будет на первом месте, где показываются обычные статьи Википедии. Это сильно поднимает статистику посещаемости портала, но и читатель вместо привычной статьи получает то, что может не оправдывать его ожидания. Необъяснимые пики посещаемости или постоянное большое количество просмотров обычно связано с поисковиками, а не с переходами по ссылкам на портал внутри Википедии. Когда портал слабо организован или служит целям внутренней навигации и имеет мало смысла показывать его в топе поисковой выдачи по данному названию, индексацию возможно отключить через noindex. Если выбрать имя для портала совпадающее с названием существующей статьи, тогда только Google показывает портал в дополнительных быстрых ссылках к основной статье.